Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens

Grupos Escoteiros e Seções Autônomas

Símbolo
Grupo Escoteiro
Informações
Distrito
Site do Grupo
1º DF - Grupo Escoteiro Moraes AntasSGAN 916 - Quartel do Corpo de Bombeiros
Asa Norte - Brasília - DF - CEP 70790-000

gemadiretoria@gmail.com / sandra.fernandes@globo.com
www.gema.org.br
4º Distrito
2º DF - Grupo Escoteiro JKCentro de Ensino Médio nº 1 CEMNB - 3ª Avenida Área Especial 4
Núcleo Bandeirante - Brasília - DF - CEP 71.720-592

Horário de funcionamento: sábados, das 8h30min as 12h

Contato: akelamarisa@yahoo.com.br
3º Distrito
3º DF - Grupo Escoteiro João de Barro13º Batalhão da Polícia Militar (Quadra Central - Área Especial)
Sobradinho - Brasília - DF - CEP 73.000-000

vera3df@gmail.com
www.gejb3df.com.br
1º Distrito
4º DF - Grupo Escoteiro Marechal RondonSGAN 909 - Módulo B
Asa Norte - Brasília - DF - CEP 70.790-090

Horário de funcionamento: sábados, das 14h30min às 18h

Contato: 3347-7062 / 9213-5587
grupoescoteiro@rondon.org.br
www.rondon.org.br
4º Distrito
5º DF - Grupo Escoteiro Roberto SimonsenSetor F Norte - AE 23/24 - SESI - CEGAD
Taguatinga Norte - Brasília - DF - CEP 72.125-470

Horário de funcionamento: sábados, das 13h30min às 17h30min

Contato: 98452-4697/98133-9298/98406-3657/99657-9394
grupoescoteiro.robertosimonsen@gmail.com
www.facebook.com/robertosimonsen.escoteirosdo
4º Distrito
6º DF - Grupo Escoteiro Caio MartinsQRS / AE Nº 826
Setor Militar Urbano - Brasília - DF - CEP 70.630-000

Contato: (61) 8426-9001
sorayasantolin@gmail.com
www.caiomartins.org.br
4º Distrito
7º DF - Grupo Escoteiro João XXIIISMPW Quadra 1 Conjunto 5 Lote 1
Park Way - Brasília - DF - CEP 71735-105

diretoria@gejoaoxxiii.org
www.gejoaoxxiii.org
2º Distrito
8º DF - Grupo Escoteiro do Mar Almirante Adalberto NunesEQS 114/115
Asa Sul - Brasília - DF

Horário de funcionamento: sábado das 15h00 s 18h00.

site@escoteirosdooitavodf.org.br
www.escoteirosdooitavodf.org.br
3º Distrito
9º DF - Grupo Escoteiro do Ar Salgado FilhoSHIS, QI 03, Conj. 03 / 04 - 6º COMAR
Lago Sul - Brasília - DF - CEP 70605-230

contato@salgadofilho9df.com.br
www.salgadofilho9df.com.br
2º Distrito
10º DF - Grupo Escoteiro Olavo BilacParóquia Verbo Divino - Quadra 609/610, Módulo C L2 NortE
Asa Norte - Brasília - DF - CEP 70850-090

asjrbis@yahoo.com
1º Distrito
11º DF - Grupo Escoteiro José de AnchietaEstacionamento 3 - Parque da Cidade Sarah Kubitschek
Sudoeste - Brasília - DF - CEP 70610-300

Horário de funcionamento: Sábados, das 14h30min às 18h

Contato: (61) 98361-7245 (Tim)
geja@escoteirosdf.org.br
www.geja.com.br
3º Distrito
12º DF - Grupo Escoteiro Dom Pedro IIParóquia Santa Rita de Cássia - Sgas Av. L2 Sul Quadra 609, Módulo B (Fundos - Portão 1)
Asa Sul - Brasília - DF - CEP 70200-690

Horário de funcionamento: sábados das 15h00 às 18h00.

Contato: (61) 9275-7505/9639-4554
grupoescoteirodompedro2@gmail.com
2º Distrito
13º DF - Grupo Escoteiro Ave BrancaParque Ecológico Águas Claras
Águas Claras - Brasília - DF - CEP 71930-000

Horário de funcionamento: Sábado das 14h30 às 17h30

Contato: (61) 9369-3171 / 3536-5265
geavebranca@gmail.com
www.geab13.com.br
3º Distrito
14º DF - Grupo Escoteiro Bernardo SayãoSGAN 907 - Centro Educacional GISNO
Asa Norte - Brasília - DF - CEP 70790-070

Contato: (61) 9951-1003
marcel.mota@gmail.com
www.gebs.org.br
1º Distrito
15º DF - Grupo Escoteiro Lis do LagoSHIN EQL 4/6 Area Especial
Lago Norte - Brasília - DF - CEP 71510-500

Horário de funcionamento: sábados das 15h às 18h30.

Contato: (61) 8154-6988 / 9905-5512 / 9659-3664
dir.presidente@lisdolago.org.br
www.lisdolago.org.br
1º Distrito
16º DF - Grupo Escoteiro CandangoParque Vivencial da Candangolândia, QRO-A, AE-01, Lote 02 (Próximo ao Corpo de Bombeiros)
Candangolândia - Brasília - DF - CEP 71725-000

Horário de funcionamento: sábados das 14h00 às 18h00.

Contato: (61) 9902-8792
ivanilsonlu@ig.com.br
www.gecandango.com.br
2º Distrito
19º DF - Grupo Escoteiro Villagran CabritaColégio Militar de Brasília - SGAN 902 / 904
Asa Norte - Brasília - DF - CEP 70790-025

Horário de funcionamento: sábado das 14h30 às 18h00.

gevic19df@gmail.com
www.facebook.com/villagran.cabrita
4º Distrito
20º DF - Grupo Escoteiro Lobo da ChapadaRUA 11 QUADRA 07 lote 13
Setor Planalto - Alto Paraíso - GO - CEP 73770-000

regisferreira13@gmail.com
www.grupoescoteirolobodachapada.blogspot.com.br
4º Distrito
22º DF - Grupo Escoteiro GênesisSCC BLOCO 03 LOTES 21/39 SALA 106
Gama - Brasília - DF - CEP 72404-901

Horário de funcionamento: sábados das 09h00 às 12h30.

Contato: (61) 9356-5000 / (61) 8611-0093
juamelo@hotmail.com
2º Distrito
23º DF - Grupo Escoteiro do Mar Almirante Benjamin SodréCota Mil Iate Clube - SCES Trecho 02 Conjunto 26/27 Lote 11
Setor de Clubes Esportivos Sul - Brasília - DF - CEP 70200-002

Horário de funcionamento: Atividades aos sábados das 14h00 às 18h00.

Contato: 98112-2314/99601-1751
gemabs@escoteirosdf.org.br
2º Distrito
25º DF - Grupo Escoteiro Luz e TrabalhoAvenida Senador Tancredo Neves, Etapa D, ao lado do CTG
Valparaíso I, Etapa D - Valparaíso de Goiás - GO - CEP 72870-971

Horário de funcionamento: sábado das 14h30 às 17h30.

Contato: 61 9938-9615 (Ch. Gustavo)
contato@luzetrabalho.org.br
www.luzetrabalho.org.br
2º Distrito
29º DF - Grupo Escoteiro Dragão do MarDCAG BR 070, Quadra 04 Lote S/N Incra 08
Tabatinga Sul - Brazlândia - DF

Horário de funcionamento: Sábado - 8h00 as 12h00

Contato: 9277-6338 / 8593-6394
gazzanigagraca@gmail.com
gazzanigagraca@gmail.com
4º Distrito
31º DF - Grupo Escoteiro ZaraghataParque Ecológico dos Jequitibás, Área Especial 04/05, Avenida Contorno, Quadra 10/11
Sobradinho - Brasília - DF

Horário de funcionamento: sábado das 14h00 às 18h00.

Contato: (61) 3387 3354
maioraes@hotmail.com
1º Distrito
33º DF - Grupo Escoteiro Mestre YokaanamÁrea Especial, Praça da Imortalidade, Palácio de Instrução e Educação
Cidade Eclética - Santo Antônio do Descoberto - GO - CEP 72.909-000

Horário de funcionamento: sábado das 8h00 às 11h00.

Contato: (61) 3626-1391
gemy.33df@gmail.com
www.gemy.com.br
3º Distrito
34º DF - Grupo Escoteiro PlanaltinaCRAS Central de Planaltina
Setor Educacional Central - Planaltina - DF - CEP 73350-100

Horário de funcionamento: sábado das 14h00 às 17h00.

Contato: (61) 9260-8285
weslonsardinha@yahoo.com.br
1º Distrito
35º DF - Grupo Escoteiro Hokma-Guará4º BPM - Batalhão de Polícia Militar - SRIA Área Especial 10, Bloco A
Guará II - Brasília - DF - CEP 71000-000

Horário de funcionamento: aos sábados, das 14h às 17h30min

Contato:
(061) 98128-6800 (Andre Nascimento)
contato@escoteiroshokmaguara.org.br
www.escoteiroshokmaguara.org.br
3º Distrito
36º DF - Grupo Escoteiro Gavião RealParque Vivencial II (acesso pela SHIN QL 02 Conj 01)
Lago Norte - Brasília - DF - CEP 71510-015

Horário de funcionamento: aos sábados das 14h30 às 17h30.

Contato: (61) 8117-3869 ou (61) 8282-0790
escoteirosgaviaoreal@gmail.com
www.facebook.com/g.e.gaviao.real
1º Distrito
37º DF - Grupo Escoteiro Grande ColoradoCondomínio Solar de Athenas - Ed. Pontal - L. 12
Grande Colorado - Brasília - DF - CEP 73070-025

Horário de funcionamento: aos sábados de 14:30 as 17:30 horas

Contato: (61) 9141-2039
gegrandecoloradodf@gmail.com
www.escoteirosgrandecoloradodf.org.br
1º Distrito
39º DF - Grupo Escoteiro ZamenhofAdministração Regional do Paranoá
Praça Central Lote 01 - Área Especial Nº 01 - CEP: 71.570-000

Contato: (61) 991866572
gezamenhof@gmail.com
1º Distrito
40º DF - Grupo Escoteiro Águas ClarasCompanhia do Metropolitano do Distrito Federal - Metrô
Av. Jequitibá, Lote 155 - Águas Claras - CEP 71929-540

www.geacdf.com.br
www.facebook.com/geacdf
1º Distrito
41º DF - Seção Escoteira Autônoma Maria Lúcia Santana MeirelesRODOVIA BRALUZ - km 3 - Fazenda Contentas - Luiziania/GO, CEP: 72801-360. Contato: eltonlima2013@gmail.com2º Distrito
42º DF - Grupo Escoteiro IguaporangaQuadra 14 s/n - Setor 9 - Colégio Darcy Ribeiro - Aguas Lindas/GO - CEP: 79910-000. Contato: jair_100@live.com3º Distrito
43º DF - Grupo Escoteiro Tribo JudáQR 611 - Parque Ecológico Três Meninas - Samambaia Sul - Brasília/DF - CEP: 72331-600. Contato: tribojudadf@gmail.com4º Distrito
44º DF - Alcatéia ArniqueiraSHA - Conjunto 04 - AE 05 - Chácara 57 - Escola Classe Arniqueira - Arniqueira - Brasília/DF - CEP: 71994-10. Horário de Funcionamento: Sábados das 9:00 às 11:00. Contato: escoteirosarniqueira@gmail.com3º Distrito
45º DF - Tropa Escoteira ArniqueiraSHA - Conjunto 04 - AE 05 - Chácara 57 - Escola Classe Arniqueira - Arniqueira - Brasília/DF - CEP: 71994-10. Horário de Funcionamento: Sábados das 9:00 às 11:00. Contato: escoteirosarniqueira@gmail.com3º Distrito
46º DF - Alcatéia Lobos UivantesRua 30 Norte - Lote 3350 - Residencial Top Life - Águas Claras - Brasília/DF - CEP: 71919-180. Horário de Funcionamento: Quintas-Feiras das 19:30 às 21:303º Distrito
47º DF - Tropa Escoteira PégasusRua 30 Norte - Lote 3350 - Residencial Top Life - Águas Claras - Brasília/DF - CEP: 71919-180. Horário de Funcionamento: Quintas-Feiras das 19:30 às 21:303º Distrito
48º DF - Grupo Escoteiro São MiguelEQN 303/304 - Paróquia Militar de São Miguel Arcanjo e Santo Expedito - Asa Norte - CEP: 70735-400. Horário de Funcionamento: Sábados das 16:00 às 18:00. Contato: prec280@ig.com.br 4º Distrito

Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens
%d blogueiros gostam disto: