Diretoria Regional

Diretoria Regional

Diretores responsáveis pela Região Escoteira do Distrito Federal

Diretor Presidente da Região Escoteira do Distrito Federal

Márcio A. Cavalcanti de Albuquerque

Diretor Presidente

marcio.albuquerque@escoteirosdf.org.br

Diretora Vice-Presidente

Adriana Pereira Frony

Diretora Vice-Presidente

adriana.frony@escoteirosdf.org.br

Diretora Financeira

Christiane Bubenick Fernandes Lima

Diretora Financeira

christiane.bubenick@escoteirosdf.org.br

Diretor Administrativo

Jefferson Matos Tomázio

Diretor Administrativo

tomazio@escoteirosdf.org.br

Diretora de Métodos Educativos

Alessandra Cóssio

Diretora de Métodos Educativos

alessandra.cossio@escoteirosdf.org.br

Diretor Adjunto de Métodos Educativos

Ricardo Cunha Teixeira

Diretor Adjunto de Métodos Educativos

ricardo.cunha@escoteirosdf.org.br

Diretora do Programa Educativo

Andreia Cristina Ribeiro Izidro

Diretora do Programa Educativo

andreia.izidro@escoteirosdf.org.br

Diretor Adjunto do Programa Educativo

João Henrique Ortiz Rosa

Diretor Adjunto do Programa Educativo

joaohenrique@escoteirosdf.org.br

Diretora de Gestão de Adultos

Juciele Silva Ortiz Rosa

Diretora de Gestão de Adultos

juciele@escoteirosdf.org.br

Diretor Adjunto de Gestão de Adultos

Rubem Süffert

Diretor Adjunto de Gestão de Adultos

rubem.suffert@escoteirosdf.org.br

Diretor de Atividades

Matheus Samir de Oliveira Waeny

Diretor de Atividades

matheus.samir@escoteirosdf.org.br

Diretora Adjunta de Atividades

Karina Waeny

Diretora Adjunta de Atividades

karina@escoteirosdf.org.br

Diretor de Comunicação

Bruno Carvalho Castro Souza

Diretor de Comunicação

bruno.souza@escoteirosdf.org.br

Diretor de Crescimento

Hugo Teixeira M. Sales

Diretor de Crescimento

hugo.sales@escoteirosdf.org.br

Diretor Adjunto de Crescimento

Ticiano de Lourenço Filho

Dir. Adjunto de Crescimento

ticiano@escoteirosdf.org.br

Coordenadores Regionais

Coordenadores Regionais

Coordenadores Regionais

Coordenador de Monitoração do Planejamento Estratégico

Atila Pessoa Costa

Coord. de Monitoração do Plan. Estratégi

atila.pessoa@escoteirosdf.org.br

Coordenador Adjunto de Monitoração do Planejamento Estratégico

Deomar Rosado

Coord. Adj. de Monitoração do Plan. Estr

deomar.rosado@escoteirosdf.org.br

Coordenador do Campo Escola

Joaquim Alberto Peixoto Maia

Coordenador do Campo Escola

peixotomaia@escoteirosdf.org.br

Coordenadora de Projetos

Sandra Regina de Oliveira Fernandes

Coordenadora de Projetos

sandra.fernandes@escoteirosdf.org.br

Coordenadora de Crescimento

Amelia Meireles Pagano de Mello

Coordenadora de Crescimento

amelia@escoteirosdf.org.br

Coordenador Ambiental

Reinaldo Gregoldo

Coordenador Ambiental

reinaldo@escoteirosdf.org.br

Coordenadores Distritais

Coordenadores Distritais

Coordenadores Distritais

Coordenador do 1º Distrito

Lúcio Marcon

Coordenador do 1º Distrito

lucio.marcon@escoteirosdf.org.br

Coord. Adj. do 1º Distrito

Rodrigo Veiga

Coord. Adj. do 1º Distrito

Coordenadora Adjunta do 2º Distrito

Terezinha Maria dos S. Evangelista

Coord. Adj. 2º Distrito

Coord. Adj. 2º Distrito

Paulo José O. Evangelista

Cool. Adj. 2º Distrito

paulo.evangelista@escoteirosdf.org.br

Coordenadora do 3º Distrito

Marisa Cavalheiro Serra Verde

Coordenadora do 3º Distrito

marisa.cavalheiro@escoteirosdf.org.br

Coordenador Adjunto do 3º Distrito

Sandro Sidney Silva Pereira

Coord. Adj. do 3º Distrito

Coordenador do 4º Distrito

Jorge Galdino da Silva Junior

Coordenador do 4º Distrito

jorge.galdino@escoteirosdf.org.br

Coordenador Adjunto do 4º Distrito

Valdênia Ribeiro Pires

Coord. Adj. 4º Distrito

Coordenadores de Ramos

Coordenadores de Ramos

Responsáveis pelos Ramos Lobinho, Escoteiro, Sênior e Pioneiro no Distrito Federal

Mônica S. da Silva de Albuquerque

Coord. Ramo Lobinho

ramolobinho@escoteirosdf.org.br

Orélio Antônio Saraiva

Coord. Ramo Escoteiro

ramoescoteiro@escoteirosdf.org.br

Bruno Henrique P. da Silva Neto

Coord. Ramo Sênior

ramosenior@escoteirosdf.org.br

Marcelo Adriano Micheletti

Coord. Ramo Pioneiro

ramopioneiro@escoteirosdf.org.br

Coordenadores de Modalidades

Coordenadores de Modalidades

Responsáveis pelas modalidades do Ar (ar@escoteirosdf.org.br) e do Mar (mar@escoteirosdf.org.br)

Lafaiete Viegas Alves Junior

Coord. Modalidade do Mar

lafaiete.viegas@escoteirosdf.org.br

Ewaldo Camillo José de Carvalho

Coord. Adjunto Modalidade do Mar

ecamillo@escoteirosdf.org.br

Alaôr Silveira Junior

Coord. Adjunto Modalidade do Ar

alaor@escoteirosdf.org.br

Comissão de Ética e Disciplina Regional

Comissão de Ética e Disciplina

e-mail institucional: ced-df@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão

Felipe Mesquita Santana

Membro da Comissão

felipe.mesquita@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão

Fabricio Rossi Fernandes Lima

Membro da Comissão

fabricio.rossi@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão

Caio Brucoli Sembogi

Membro da Comissão

caiobrucoli@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão

Ana Carolina Figueiró Longo

Membro da Comissão

ana.longo@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão

Nivea Adriana da Silva Orso

Membro da Comissão

Membro da Comissão

Alexandre Ranieri de Carvalho

Membro da Comissão

Membro da Comissão

Thiago Moreira de Carvalho

Membro da Comissão

Comissão Fiscal

Comissão Fiscal

e-mail institucional: cfr-df@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão Fiscal

Henrique Sandro da Silva Carvalho

Membro da Comissão Fiscal

henriquesandro@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão Fiscal

Carlos Delmar Lima Lyrio

Membro da Comissão Fiscal

carlos.delmar@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão Fiscal

Clóvis Paulo Sauer

Membro da Comissão Fiscal

clovis.sauer@escoteirosdf.org.br

Membro da Comissão Fiscal

Andrea Santos de Melo - Suplente

Membro da Comissão Fiscal

andrea.melo@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos (ERGA)

Equipe Regional de Gestão de Adultos (ERGA)

Equipe Regional de Gestão de Adultos (ERGA)

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Márcio Albuquerque

Equipe Regional de Gestão de Adultos

marcio.albuquerque@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Alessandra Cóssio

Equipe Regional de Gestão de Adultos

alessandra.cossio@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Adriana Pereira Frony

Equipe Regional de Gestão de Adultos

adriana.frony@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Alessandro Garcia Vieira

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Alaôr Silveira Junior

Equipe Regional de Gestão de Adultos

alaor@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Andreia Cristina Ribeiro Izidro

Equipe Regional de Gestão de Adultos

andreia.izidro@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Rubem Suffert

Diretor Adjunto de Gestão de Adultos

rubem.suffert@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Átila Pessoa Costa

Equipe Regional de Gestão de Adultos

atila.pessoa@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Bruno Carvalho Castro Souza

Equipe Regional de Gestão de Adultos

bruno.souza@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Carlos Delmar Lima Lyrio

Equipe Regional de Gestão de Adultos

carlos.delmar@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Carmen Barreira

Equipe Regional de Gestão de Adultos

carmen.barreira@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Ezequiel dos Santos Souza

Equipe Regional de Gestão de Adultos

ezequiel.santos@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Hugo Teixeira M. Sales

Equipe Regional de Gestão de Adultos

hugo.sales@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

João Henrique Ortiz Rosa

Equipe Regional de Gestão de Adultos

joaohenrique@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Juciele Silva Ortiz Rosa

Diretora de Gestão de Adultos

juciele@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Marcia Fonseca Oliveira Cunha

Equipe Regional de Gestão de Adultos

marcia.fonseca@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Ricardo Cunha Teixeira

Equipe Regional de Gestão de Adultos

ricardo.cunha@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Ticiano de Lourenço Filho

Equipe Regional de Gestão de Adultos

ticiano@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Gestão de Adultos

Zélia Alves Martins

Equipe Regional de Gestão de Adultos

zelia.martins@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Comunicação (ERCOM)

E-mail institucional: ercom@escoteirosdf.org.br

Equipe Regional de Comunicação - ERCOM

Equipe Regional de Comunicação - ERCOM

Diretor de Comunicação

Bruno Souza

Diretor de Comunicação

bruno.souza@escoteirosdf.org.br

Membro da ERCOM-DF

Alexandre Ponciano

Especialista em TI

alexandre.ponciano@escoteirosdf.org.br

Membro da ERCOM-DF

Emanuela Batista

Mídias Sociais

manu@escoteirosdf.org.br

Membro da ERCOM-DF - Ligada à área de Jornalismo da equipe

Paula Rocha Nogueira

Jornalista

paula.nogueira@escoteirosdf.org.br

Escritório Regional

Escritório Regional

Equipe de funcionários do Escritório Regional

Secretária do Escritório Regional

Vivianne Sakamoto

Assistente Administrativo

vivianne.sakamoto@escoteirosdf.org.br

Auxiliar administrativo do Escritório Regional

Jeovane Souza

Auxiliar Administrativo

jeovane.souza@escoteirosdf.org.br

Técnico em Comunicação

Rodrigo Reys

Técnico em Comunicação

rodrigo.reys@escoteirosdf.org.br

Animadora Territorial

Kamila Fonseca

Animadora Territorial

kamila.fonseca@escoteirosdf.org.br
Escoteiros do Brasil - Educação e lazer para crianças e jovens
%d blogueiros gostam disto: